Пятница, 29/Марта/2024, 16:37
Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | MUD the Game / MUD (1978) - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 70е » Игры той эпохи » MUD the Game / MUD (1978)
MUD the Game / MUD (1978)
PriboiДата: Среда, 11/Марта/2009, 17:38 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





MUD (расшифровывается как multi-user dungeon (Dimension или Domain)) – многопользовательская компьютерная онлайн игра с элементами ролевой и hack-and-slash игр. Обязательным и необходимым условием является наличие чата. Чаще всего чат разделяется на разные каналы, часть может быть закрыта для посторонних пользователей.
Мир MUD представляет собой систему клеток (комнат). Игрок перемещается из клетки в клетку с помощью соответствующих команд. Так, например, игрок может подняться вверх, только если он умеет летать или в клетке есть лестница ведущая вверх. Если же игрок хочет пойти на север («с»), но дверь, ведущая туда, закрыта и заперта, то сначала ему нужно отпереть дверь («отпереть дверь»), затем открыть ее («открыть дверь») и только потом идти на север («с»). Возможности и потребности игроков приближены к реальной жизни, т.е. игровому персонажу (часто его называют «чар» от английского «character») необходимо поддерживать свои силы (есть, пить, спать); отдыхать (когда закончится количество movement points); лечить раны после схватки или ждать когда они сами заживут. Если игрок использует магию, то количество «манны» также не бесконечно.
Кроме того, любые предметы покупаются и продаются за игровые деньги, которые надо заработать или украсть. Чем старше по уровню чар – тем больше возможностей ему доступно, тем дороже стоит необходимое ему оружие и инвентарь.
Кроме игроков на территории мира обитают NPC (часто называемые «мобами») – персонажи, управляемые компьютерами. Мобы, как и чары реальных игроков могут быть разными по силе, навыками и профессиям.
Отличительной особенностью MUD является полное отсутствие графики, весь мир (каждая клетка) описывается текстом, любое действие игрока, его внешний вид, предметы, команды так же являются текстом. Играть можно используя telnet или один из специальных клиентов, позволяющий упростить управление чаром.

разработка многопользовательских игр, история MUD
Чаще всего миры MUD фэнтазийные, то есть их населяют эльфы, гоблины, орки и прочие вымышленные существа, однако это не является обязательным условием. Например, в рунете существует MUD по названием «Былина», основанный на русских былинах.

 
Форум » 70е » Игры той эпохи » MUD the Game / MUD (1978)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права защищены © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz
Desing by Pro100Witya